• 17 июня 2019, понедельник
  • Москва, НИУ ВШЭ, ул. Мясницкая 20, ауд. 102

Лекция Филипа Петтита

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа философии НИУ ВШЭ
1775 дней назад
17 июня 2019 c 16:40 до 18:00
Москва
НИУ ВШЭ, ул. Мясницкая 20, ауд. 102

17 июня с лекцией об истории республиканских идей выступит главный теоретик современного республиканизма Филип Петтит

17 июня с публичной лекцией по истории республиканских идей выступит главный теоретик современного республиканизма Филип Петтит (Принстон). За последние 20 лет новая республиканская теория с успехом оспорила у либерализма звание ведущей нормативной политической теории. Основная заслуга в преобразовании ландшафта современной политической мысли принадлежит дуэту теоретиков республиканизма – философу Филипу Петтиту и историку Квентину Скиннеру. Ключевое концептуальное отличие республиканизма от либерализма – отказ от либерального принципа свободы как не-вмешательства в пользу республиканского принципа свободы как не-доминирования. 

Филип Петтит – глобальный интеллектуал и автор множества публикаций в самых разных областях философии, политической теории и практики. Вместе со своим соавтором Фр. Джексоном Петтит был активным участником дискуссий по философии сознания. По просьбе премьер-министра Х. Л. Р. Сапатеро Петтит осуществлял «философский аудит» деятельности испанского правительства. Петтит активно высказывается в прессе по вопросам актуальной мировой политической повестки, таким как «Брекзит», единство Европы, влияние популизма и изменения в американской политической жизни после избрания президента Д. Трампа. В Москву профессор Петтит прилетает прямо из Оксфордского университета, где в этом году он выступает с серией докладов о природе человеческой речи в рамках знаменитых Локковских лекций. 

На русский язык недавно была переведена книга Ф. Петтита "Республиканизм", которая вызвала оживленную дискуссию среди философов и политологов. 

Лекция состоится без перевода на русский язык. 

Визит Филипа Петтита огранизуется школой философии НИУ ВШЭ.

Возможно изменение места проведения лекции в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников. В этом случае мы пришлем уведомление на почту, указанную при регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше